МБУДО ЦДТ —

НАШ ДОМ

МБУДО «Центр детского творчества» является правопреемником  Дома  пионеров Привокзального района 9 апреля 1968 года — эту дату мы считаем днём рождения Центра
1994 год Дом пионеров Привокзального района был  переименован в «Центр внешкольной работы, детского творчества». (Приказ № 9 от 01.11.1994 г.)
 2001 год «Центр внешкольной работы, детского творчества»  был переименован в муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества». (Приказ № 12 от 21.12.2001г.)
2011 год муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества» было переименовано в муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества». (Приказ от 22.12.2011г. № 125-а.)
2016 год
МБОДО ЦДТ переименована в МБУДО ЦДТ — Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества»
  В настоящее время муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества» — это образовательное учреждение, в котором ребенок может найти занятие по душе и раскрыть свои таланты и способности. В МБУДО ЦДТ каждому ребёнку предоставляются стартовые возможности, оказывается особое внимание и поддержка одаренным и талантливым детям, поднимается их индивидуальное развитие на качественно новый уровень.
Основные направления деятельности Центра детского творчества:
обучение детей в возрасте от 5 до 18 лет по образовательным программам различных направлений творческой деятельности; методическое обеспечение образовательного процесса;
организация и проведение праздников, концертов, творческих встреч, организация познавательного досуга школьников.

В объединениях Центра детского творчества  занимается более тысячи детей  по  направлениям:
  • художественное;
  • социально-гуманитарное;
  • естественнонаучное;
  • физкультурно-спортивное;
  • туристско-краеведческое;
  • техническое.

Занятия в объединениях Центра обеспечивают творческую и социальную самореализацию личности ребенка, способствуют профессиональной ориентации и адаптации детей и подростков. Для многих увлечение, найденное в стенах Центра детского творчества, становится делом всей жизни.
  О качестве дополнительного образования в ЦДТ свидетельствуют успехи обучающихся в освоении программ.  Многие воспитанники являются дипломантами, лауреатами региональных фестивалей, победителями в творческих конкурсах и фестивалях разного уровня. Музыкальная студия «Ступени» и Изостудия  имеют звание «Образцовый коллектив».
  С детьми занимаются квалифицированные педагоги, увлеченные своим делом. Среди них есть педагоги, имеющие звания «Заслуженный учитель России», «Отличник народного просвещения», «Почётный работник общего образования Российской Федерации», «Почётный работник сферы образования».
  В учреждении функционирует клуб раннего развития «Волшебный Калейдоскоп», объединения предшкольной подготовки «Эврика» и «Дошколенок», деятельность которых базируется на современных концепциях развития детей дошкольного возраста.
Те, кто любит  активный образ жизни, посещают занятия в  объединениях «Русская лапта», «Оздоровительное плавание», и «Шейпинг».
Польза пения, как и музыки, для развития ребенка бесценна. Оно способствует способствует улучшению настроения и повышению иммунитета. В нашем центре работает объединение «Живой звук», где обучающиеся под руководством педагога занимаются вокалом, достигая высоких результатов.
Занятия в объединении «Занимательный английский» помогут овладеть самым востребованным языком в мире. Дети и подростки, кто любит мастерить, творить и выдумывать, посещают объединения «Умелые ручки», «Чудеса творчества», «Зернышки».
Есть в учреждении объединение «Дефиле», занятия в котором помогают овладеть  определёнными хореографическими навыками, развить крупную моторику человека, формируют правильную осанку, и как следствие, развивают такое важное качество личности, как уверенность в себе, умение преодолеть застенчивость, позитивное восприятие собственного имиджа.

Все объединения работают бесплатно.