Мой ребенок учится только в первом классе и уже не хочет делать домашнее задание. Как мне быть?

«Мой ребенок учится только в первом классе и уже не хочет делать домашнее задание. Как мне быть?»
Выполнение домашних заданий — одна из основных проблем, с которой сталкиваются родители, и здесь они, как правило, совершают первую ошибку — делают эти задания за ребенка или вместе с ребенком. Ответственность родителей, прежде всего, состоит в том, чтобы обеспечить ребенку условия, возможность делать домашнее задание, создать систему. Задача ребенка заключается в использовании этой системы. Предлагаем родителям практические советы, которые научат Вашего ребёнка учиться.

  • Установите с ребенком рабочее пространство (комната, стол) и время, когда ребенок делает уроки.
  • Наиболее оптимальное время для выполнения домашнего задания с 16.00 до 18.00!
  • Заранее распределите для ребенка предметы по степени важности или сложности, чтобы двигаться от более легких к более сложным заданиям.
  • Договоритесь с ребенком, будут ли перерывы во время того, как он будет делать уроки, и если будут, то на сколько минут и чем он займется. Оптимально делать перерывы каждые полчаса на 15 минут. При этом ребенок не должен перевозбуждаться (бегать, прыгать, играть в компьютерные игры). Однако это все индивидуально — некоторые дети предпочитают делать уроки без перерывов.
  • Выключите телевизор, если вы его смотрели, музыку, закройте компьютер, не говорите громко по телефону — ребенка ничего не должно отвлекать, когда он делает домашние задания.
  • Перед тем как по плану ребенок должен начать делать уроки, вместе с ним вынимаете из его рюкзака все учебники, ручки, карандаши, предупреждаете, что рабочее время начнется через столько-то минут, а перед окончанием — напоминаете ребенку, сколько осталось.
  • Если ребенок просит помощи, вы помогаете в разумных пределах, а не делаете задание за него.
  • Если ребенок говорит, что он что-то не понимает в задании, задавайте ему наводящие вопросы, чтобы он сам мог домысливать.
  • Мотивируйте ребенка делать уроки вовремя, самостоятельно и качественно, например, он может зарабатывать очки, которые могут быть использованы для «покупки» каких-то привилегий, или придумайте вознаграждения в виде его любимых игр.В частности, это помогает ребенку научиться планировать и организовывать домашнюю работу, управлять временем, делать выбор и решать проблемы, словом, такой порядок развивает все навыки, которые способствуют эффективной адаптации ребенка в будущем во взрослом мире.
  • Такое системное выполнение домашних заданий помогает ребенку развить поведенческие образцы и ментальные привычки, которые будут служить ему, по сути, всю жизнь.

Успехов Вам, уважаемые родители!

На Ваш вопрос отвечала педагог-психолог ЦСУЗОиВ «Вита» Т.А.герасичева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *