Выставка редких старинных книг для обучающихся МБУДО ЦДТ

04 апреля 2019 года обучающиеся объединения «Хранители истории» (руководитель Шишкина М.В.) посетили выставку редких старинных книг, проходившую в библиотеке храма святителя Алексия.
Книги были представлены от 16 века до наших дней. Дети проследили историю возникновения первых книг (свитки, кодексы), увидели репринтное издание рукописной книги (с миниатюрами и вырисованными буквицами) – Евангелие, старинная Псалтирь в деревянной обложке (кожаное покрытие не сохранилось). Детям было интересно посмотреть на старинное издание «Жития святых». Уцелело 3 из 4х книг. Каждая весит 5 кг. Обложка деревянная, обтянута кожей с выполненным тиснением.
Ребята воочию убедились в реальности выражения » Прочитал книгу от корки до корки (или от доски до доски)». Также поняли происхождение выражения «Красная строка», рассматривая старинные буквицы. Обучающиеся сами попробовали читать по церковно-славянски и раскрашивали буквицы.
Занятие, посвящённое Дню православной книги, оказалось для детей очень познавательным и полным удивительных открытий.