Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
Представлена информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе, сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов спорта, средств обучения и воспитания, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся.
Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ
Специализированное обеспечение доступа в здание МБУДО ЦДТ инвалидов и лиц с ОВЗ в настоящее время отсутствует. В Центре занимается 36 детей с ограниченными возможностями здоровья и 11 детей-инвалидов. Все они обучаются в здании ЦДТ. У данных детей нет нарушений опорно-двигательного аппарата.
Об условиях питания в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
В МБУДО ЦДТ не осуществляется организованное питание детей, в том числе питание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
В учреждении имеется:
по адресу: г. Тула, ул. 9 Мая, д 7 а
- учебных кабинетов – 8;
- класс хореографии;
- спортивная комната;
- административные кабинеты — 6;
- методический кабинет;
- актовый зал;
- костюмерная
по адресу: г. Тула, Ленина проспект, 133
- учебных кабинетов – 2;
- административный кабинет.
Учебно-материальная база Центра соответствует уровню и направленности дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ. Кабинеты, в которых осуществляется образовательный процесс по различным видам творческой деятельности, оснащены современным оборудованием (мультимедийная техника, телевизоры, интерактивный стол, DVD-проигрыватели, фотоаппарат, видеокамера, пианино, магнитофоны, мольберты, синтезатор, микрофоны и др.), необходимым дидактическим, наглядным, раздаточным материалом, учебно-методической литературой.
К средствам обучения относятся предметы материальной и духовной культуры, которые используются при решении педагогических задач. Они обеспечивают реализацию принципа наглядности и содействуют повышению эффективности учебного процесса. В МБУДО ЦДТ используют: Визуальные (зрительные): таблицы, карты, картины, модели, оборудование. Аудиальные (слуховые): магнитофон, звуковые колонки. Аудиовизуальные (зрительно-слуховые): звуковые фильмы. Средства, автоматизирующие процесс обучения: компьютеры, мультимедийное оборудование, интерактивная доска. Словесные: пособия, художественная и учебная литература, сценарии, словари и др. Средства воспитания: педагогическое общение, учебное взаимодействие, игры как средство воспитания, интеллектуальный труд и т.д.
Охрана здоровья обучающихся: организована в соответствии с действующим законодательством. Оптимальная учебная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительность каникул, проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий определяется документами:
— СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования
к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;
— СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования
к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям: по месту проведения образовательного процесса (г. Тула, ул. 9 Мая, 7а)
Об электронных образовательных ресурсах:
| Социальная сеть работников образования | http://nsportal.ru/ |
| Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» | window.edu.ru |
| Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов | www.school-collection.edu.ru |
| Образовательные ресурсы сети Интернет | www.catalog.iot.ru |
| Внешкольник. РФ | http://dop-obrazovanie.com/ |
| Интернет-портал «ProШколу.ru» | http://www.proshkolu.ru/ |
| Учительский портал | www.uchportal.ru |
| Интернет-сервис «Образование — Детям» | http://rusregioninform.ru/obrazovanie/obrazovanie-detyam.html |
