Рекомендации логопеда родителям «Формирование навыков «внимательного» чтения»

Учитель – логопед высшей категории, Шацкова В.Н.

 

  1. Чтение таблицы букв звуками.

Вдох —   чтение половины строчки – выдох – вдох – чтение второй половины строчки.
Таблица букв.
 

У П О Б Д М Д Г И А Г Ь З O H Б Ю Д Р А Ц O Э Ъ Х

Й Ц У К Е Н Г Х Ъ З O Э Ж Д Л О Р П А В A Ь Ю М

Я Ч С М И Т Ь Б Ю Э Ъ Ж Д Л О Р П А В А Ы A Ф Й Ъ Ё Щ Х Б О Р П Е Г З В О Ж Т М С Ч Я Ю Э Ъ Ё Л Р Н Е К У З

Г И Л Д П А В Ш Ж О П В Ц Й Ъ Б Р М А Е Э Л П Н Ж З O Щ Ъ Х

У П О Б Д М Д Г И А Г Ь З O H Б Ю Д Р А Ц O Э Ъ Х Й Ц У К Е Н Г Х Ъ З O Э Ж Д Л О Р П А В A Ь Ю М У П О Б Д М Д Г И А Г Ь З O H Б Ю Д Р А Л Д

Я Ч С М И Т Ь Б Ю Э Ъ Ж Д Л О Р П А В А Ы A Ф Й Ъ Ё Щ Х Б О Р П Е Г З В О Ж Т М С Ч Я Ю Э Ъ Ё Л Р Н Е К У З Б О Р П Е Г З В О Ж Т М С Ч Я Ю Э Ъ Ё Л Р Н Е К У З Т Ь

Щ Х Б О Р П Е Г З В О Ж Т М С Ч Я Ю Э Ъ Ё Л Р Н Е К У З Г И Л Д П А В Ш Ж О П В Ц Й Ъ Б Р М А Е Э Л П Н Ж З O Щ Ъ Х У П О Б Д М Д Г И А Г Ь З O H З В О Ж Т М С Ч Я Ю Э Ъ Ё Л Р Н

У П О Б Д М Д Г И А Г Ь З O H Б Ю Д Р А Ц O Э Ъ Х Й Ц У К Е Н Г Х Ъ З O Э Ж Д Л О Р П А В A Ь Ю М

Я Ч С М И Т Ь Б Ю Э Ъ Ж Д Л О Р П А В А Ы A Ф Й Ъ Ё Щ Х Б О Р П Е Г З В О Ж Т М С Ч Я Ю Э Ъ Ё Л Р Н Е К У З Г И Л Д П А В Ш Ж О П В Ц Й Ъ Б Р М А Е Э Л П Н Ж З O Щ Ъ Х Л Р А К У Ц Й Ё Ъ Ь Р М С Ч

 

  1. Чтение слов, текста с установкой.

Например, читай и выполняй задание: все буквы А зачёркивай, О — подчеркивай. Можно использовать разные буквы от одной до пяти. Задание выполняется строго 5 минут каждый день.

  1. Для лучшего запоминания зрительного образа буквы, рекомендуются следующие приемы:

— Взрослый пишет «трудную» букву большого размера (5-6 см), ребенок раскрашивает или штрихует ее.
— Лепка ребенком буквы из пластилина.
— Вырезание ребенком буквы по контуру, нарисованному взрослым.
— «Написание» широкими жестами букв в воздухе.
— Сравнение буквы и ее элементов со знакомыми предметами, другими буквами. И пусть такие сравнения придумывает сам ребенок! Например, буква а — это буква с животиком и хвостиком и т. п.
— Обводка пальцем буквы, вырезанной из мелкой наждачной бумаги или бархатной бумаги, узнавание букв на ощупь с закрытыми глазами.
— Выкладывание буквы из различных материалов: тесьмы, пуговиц, спичек и т.д.
 

  1. Упражнения на развитие «внимательного» чтения и письма.
    • Чтение строчек наоборот по буквам: написанное прочитывается справа налево так, что каждое слово, начиная с последнего, озвучивается по буквам в обратном порядке
    • Поочередное чтение слов нормально и наоборот: первое слово читается как обычно, второе наоборот.
    • Чтение строчек с прикрытой нижней половиной или с прикрытой верхней половиной: чистый лист бумаги накладывается на строчку так, чтобы верхние части букв были хорошо видны, а нижние не видны и наоборот.
    • Поиск в тексте заданных слов: задаются 1-3 слова, которые ребенок должен как можно быстрее найти в тексте. Вначале эти слова предъявляются зрительно, в дальнейшем — на слух. Желательно, чтобы слова встречались в тексте несколько раз. Отыскав их, ребенок может подчеркнуть их или обвести в кружок.
    • Чтение текста через слово: ребенку дается установка читать текст не как обычно, а перескакивая через слово.
    • Чтение только второй половины слов: при чтении игнорируется первая половина слова (граница определяется на глаз) и озвучивается только последняя.

 
 
 
Рекомендации логопеда родителям
«Формирование навыков самоконтроля на письме»
Многие учащиеся начальной школы при письме допускают большое количество ошибок, при этом дети не замечают эти ошибки ни по ходу записи, ни при её проверке. Эти ошибки не имеют стойкого и постоянного характера. Повторная запись текста отличается от предыдущей количеством ошибок, их местом в тексте и характером. Всё это свидетельствует о несформированности у младших школьников приёмов самоконтроля при письме разной степени выраженности.
Низкий самоконтроль при письме у младших школьников характеризуется следующим:

  • Совершаемые учеником действия и операции никак не контролируются, часто оказываются неправильными, допущенные ошибки не замечаются и не исправляются.
  • Часто допускаются ошибки даже при выполнении хорошо знакомых заданий.
  • Ребёнок не умеет исправлять ошибку ни самостоятельно, ни по просьбе учителя, т.к. не способен свои действия и их результаты соотнести с заданной схемой действия и обнаружить их соответствие или несоответствия.
  • Ученик некритически относятся к указаниям учителя и исправлению ошибок в своих работах, соглашается с любым исправлением, в том числе, когда оно тут же меняется на противоположное.
  • Школьник неоднократно повторяет одни и те же ошибки после их исправления учителем. Ошибок, допущенных другими учениками, так же не замечает.
  • Ученик обращает внимание лишь на нарушение внешних требований («грязно», «загнуты углы»).

ü При просьбе учителя проверить свою работу и исправить ошибки ребёнок действует хаотично, не придерживаясь никакого плана проверки и не соотнося свои действия ни с какой схемой.
Для развития контроля за собственной письменной продукцией можно рекомендовать несложные приёмы, которые родители могут использовать при подготовке с детьми домашнего задания.

  1. Приём «Шифровка текста заданными буквами».
    • Только гласными (взрослый произносит слово или предложение, ребёнок «шифрует» его – пишет гласные буквы, а согласные обозначает черточками). Н-р, слово машина, будет выглядеть так: _ а _ и _ а.
    • Только согласными (взрослый произносит слово или предложение, ребёнок «шифрует» его – пишет согласные буквы, а гласные обозначает черточками). Н-р, слово стройка, будет выглядеть так: стр _ йк _ .
    • Только «ь» (взрослый произносит слово, ребёнок «шифрует» его – пишет только букву «ь», а все остальные буквы обозначает черточками). Н-р, слово больше, будет выглядеть так: _ _ _ ь _ _ .
  1. Чтение текста с установкой.

Например, читай и выполняй задание: все буквы А зачёркивай, О — подчеркивай. Можно использовать разные буквы от одной до пяти. Задание выполняется строго 5 минут каждый день.

  1. Использование правил проверки написанного.

Ребёнку даётся установка:

  1. Читай предложение вслух.
  2. Подходят ли слова друг к другу?
  3. Читай слова вслух по слогам и выделяй каждый слог чертой, начиная с последнего слова. Чтение предложения с последнего слога необходимо для предупреждения «угадывающего» чтения.

                     3           2           1
Образец: Маша рисует петушка.

  1. Использование комментированного письма.

Комментирование не ограничивается четким проговариванием звуков и слогов, оно может быть расширено на стадии записи предложений, затем постепенно сворачиваться. Пример: ребенок четко произносит все предложение, говорит: «Пишу первое слово». Называет слово, записывает его по слогам с проговариванием слогов и выделением голосом гласных. Если слово заканчивается согласным — этот согласный называется «замочком» и выделяется («спит»: замочек — «т»). Следующие слова в предложении записываются аналогично.

  1. Запись предложения орфограммами.

Взрослый диктует предложение, а ребёнок записывает записывает из него только орфограммы (изученные в данном классе).
Н-р, предложение   На полях созрела рожь и пшеница после записи будет выглядеть так:   На _ о со ж ь  _ и _ е.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *