Заседание городского педагогического сообщества в МБУДО ЦДТ

6 февраля 2019 года в Центре детского творчества состоялся семинар-практикум для педагогов дополнительного образования «Эффективные подходы успешной профориентации детей и подростков в системе дополнительного образования».
Открыл семинар специалист МКУ ЦОДСО г. Тулы Шмелёв Н.М. Николай Михайлович познакомил с итогами круглого стола по образованию и науке в рамках VII Рождественских парламентских встреч в Государственной Думе РФ, познакомил с законопроектом, который уменьшает административную нагрузку на учителей в школах. Шмелев Н.М. также рассказал об итогах муниципального этапа конкурса «Профессионал» среди педагогов дополнительного образования.
О перспективах развития профессионального самоопределения в системе дополнительного образования рассказала заместитель директора МБУДО ЦДТ Тарасова Е.Ю. Особый акцент в выступлении был сделан на надпрофессиональные навыки и компетенции 21 века.
Опыт профориентационной работы Центра детского творческий был представлен методистом Боровской Г.С., которая рассказала об использовании педагогами новых форм: геймификация, лидерство, тьютерство и форсайт.
Участники семинара познакомились с комплексной целевой программой «Профиль», разработанной педагогом-психологом Жигачевой Л.Е. Были представлены практические деловые игры, тесты входящие в психолого-педагогическое сопровождение программы.
В ходе семинара приняли участие обучающиеся объединения «Литературный театр» (руководитель Корнилова Л.С.) с композицией «Все профессии важны». Обучающиеся образцового коллектива «Ступени» исполнили попури песен о профессиях.
Для участников семинара методистом Прончевой Ж.В. была проведена деловая игра «Знатоки профессий», которая дала возможность расширить представления педагогов о возможных методах и приемах, используемых в работе с детьми по профориентационному образованию.
Педагоги городского педагогического сообщества имели возможность познакомиться с информационно-методическими материалами по профориентационной работе (стенды, буклеты, памятки, сборники, выставка детских работ).