Вопрос — Ответ

1. Какие документы необходимы для прохождения ПМПК?

Ответ: медицинская карта, с которой обращаетесь в поликлинику; представления из дошкольного учреждения педагога (логопеда, педагога-психолога при наличии); медицинское заключение от врачей (офтальмолог, отоларинголог, невролог, психиатр, педиатр делает выписку из истории развития ребенка)

1. В школе нам дали Ваш номер телефона записаться на комиссию как это можно сделать?

Ответ: Вам в школе необходимо уточнить. Если Вас направляют на психолого-медико-педагогическую комиссию (смена образовательного маршрута), то кроме записи Вам необходим пакет документов (медицинская карта, с которой обращаетесь в поликлинику; представления из образовательной организации педагога-психолога; характеристику от педагога, копию личного дела, справки о текущих оценках, копии работ по русскому языку и математике заверенные ОО; медицинское заключение от врачей (офтальмолог, отоларинголог, невролог, психиатр, педиатр делает выписку из истории развития ребенка). Возможен еще вариант консилиума специалистов, когда Вы с ребенком проходите диагностику у нескольких специалистов (педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог) и по результатам получаете заключение (для школы и лично для вас) о дальнейших возможностях для успешного развития и обучения Вашего ребенка.

1. Ребенку … лет, не хочет учиться, плохое поведение в школе можно обратиться к специалисту?

Ответ: да. По предварительной записи к специалисту на консультацию. Вопросы с продолженной работой или выдачей каких-либо документов для образовательной организации можно решить со специалистом.

1. Ребенку 3 года, в семье родился еще ребенок. Начались истерики, в детском саду дерется с детьми, никого не слушает. Не знаем что делать?

Ответ: Вы можете в нашем Центре получить консультацию психолога. Для Вашего удобства можно на первую консультацию прийти без ребенка для того, чтобы рассказать о сложившейся ситуации, а далее с ребенком на диагностику и дальнейшую работу по урегулированию отношений. Либо вы можете сразу прийти с ребенком, но желательно присутствие второго взрослого человека, чтобы при описании ситуации, кто-то мог побыть с ребенком.