Структурное подразделение ЦСУЗОиВ «Вита»

Работа структурных подразделений

• Руководитель структурного  подразделения: Калугина Елена Ивановна
  • Место нахождения структурного подразделения: г. Тула, ул. 9 Мая, д. 7а
  • Адрес электронной почты: center_tvorchestva.tularegion.org
  • Телефон: 33-34-13

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА РАБОТЫ ЦЕНТРА «ВИТА»

•       Центр содействия укреплению здоровья обучающихся и воспитанников «Вита» был создан в Привокзальном районе г.Тулы в 2000 году с целью организации и осуществления процесса психолого-педагогического и медико-социального сопровождения обучения и воспитания детей и подростков.
  • Оказание всесторонней психолого-педагогической помощи и поддержки детей и подростков, укрепление их психического и физического здоровья. Наряду с этим значительное внимание уделяется работе со взрослыми – родителями (законными представителями) и педагогами.Центр оказывает помощь детям в возрасте от 3 до 18 лет.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

• В Центре «Вита» работают квалифицированные специалистыпедагоги-психологи, учителя-логопеды, учитель-дефектолог.

Психодиагностическая работа:

• выявление особенностей эмоционально-волевой сферы;- определение уровня адаптации к обучению в школе (1, 5 классы)- определение профессиональных интересов и склонностей подростков;- выявление особенностей детско-родительских отношений;
  •  работа с детьми группы «социального риска»
  • исследование межличностных отношений;
  • выявление личностных особенностей;
  •  определение уровня готовности к школьному обучению;
  •  определение уровня актуального развития (познавательные процессы);

Коррекционно-развивающая работа:

•  развитие и коррекция эмоционально-волевой сферы- профилактика школьной дезадаптации (1, 5 классы)
  •  оптимизация межличностных отношений
  •  развитие познавательных процессов

Просветительско-профилактическая работа с обучающимися и воспитанниками:

•  профилактика употребления психоактивных веществ;- психологическое сопровождение выпускников в период подготовки к ГИА и ЕГЭ;- формирование толерантности как социально значимой ценности;
  • профилактика дезадаптации учащихся при переходе из начальной школы в среднее звено.
  •  профилактика компьютерной зависимости у детей и подростков;
  • профессиональное самоопределение старшеклассников;
  • формирование представлений о здоровом образе жизни;

Просветительская работа с педагогами и родителями (законными представителями):

•  психологическая готовность к школьному обучению;- детско-родительские отношения;

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

•  особенности взаимодействия с «трудными» детьми
  •  проблемы адаптации в 1-х и 5-х классах;
  •  возрастные особенности развития;

Логопедическая диагностика:

•  определения уровня развития устной и письменной речи

Коррекционно-развивающая работа:

•  коррекция нарушений письменной речи
  •  На базе Центра создан постоянно действующий психолого-педагогический консилиум (ППк) Привокзального района.
  •  коррекция нарушений устной речи;

Направления работы ППк:

•  консультативное — индивидуальное консультирование родителей (законных представителей) и педагогов по результатам диагностического обследования обучающихся.
  •  методическое — проведение обучающих семинаров, тематических консультаций с целью повышения психологической компетентности педагогов, работающих в классах компенсирующего обучения.
  •  коррекционное — психолого-педагогическое сопровождение обучающихся классов компенсирующего обучения специалистами Центра.
  •  диагностическое  — выявление особенностей развития познавательной и эмоционально-личностной сферы, уровня речевого развития.