НАШ ЦЕНТР — НАШ ДОМ

Наш Центр является правопреемником  Дома  пионеров Привокзального района,  который был открыт 9 апреля 1968 года, именно эту дату мы считаем днём рождения Центра.

В 1994 году Дом пионеров Привокзального района был  переименован в «Центр внешкольной работы, детского творчества». (Приказ № 9 от 01.11.1994 г.)

В 2001 году «Центр внешкольной работы, детского творчества»  был переименован в муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества». (Приказ № 12 от 21.12.2001г.)

В 2011 году муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества» было переименовано в муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества». (Приказ от 22.12.2011г. № 125-а.)

В 2014 году муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества» переименовано в муниципальную бюджетную организацию дополнительного образования «Центр детского творчества» МБОДО ЦДТ.

В 2016 году МБОДО ЦДТ переименована в МБУДО ЦДТ — Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества»Основные направления деятельности Центра детского творчества:

В настоящее время муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества» — это образовательное учреждение, в котором ребенок может найти занятие по душе и раскрыть свои таланты и способности. В ЦДТ каждому ребёнку предоставляются стартовые возможности, оказывается особое внимание и поддержка одаренным и талантливым детям, поднимается их индивидуальное развитие на качественно новый уровень.

обучение детей в возрасте от 5 до 18 лет по образовательным программам различных направлений творческой деятельности;

методическое обеспечение образовательного процесса;

организация и проведение праздников, концертов, творческих встреч, организация познавательного досуга школьников.

В Центре детского творчества  занимается более тысячи детей в  26 объединениях по шести направленностям:

• художественная;
  • социально-педагогическая;
  • естественнонаучная;
  • физкультурно-спортивная;
  • туристско-краеведческая;
  • техническая.

Занятия в объединениях Центра обеспечивают творческую и социальную самореализацию личности ребенка, способствуют профессиональной ориентации и адаптации детей и подростков. Для многих увлечение, найденное в стенах Центра детского творчества, становится делом всей жизни.       О качестве дополнительного образования в ЦДТ свидетельствуют успехи обучающихся в освоении программ.  Многие воспитанники являются дипломантами, лауреатами региональных фестивалей, победителями в творческих конкурсах и фестивалях разного уровня. Музыкальная студия «Ступени» и изостудия «В мире прекрасного» имеют звание «Образцовый коллектив».

С детьми занимаются квалифицированные педагоги, увлеченные своим делом. Среди них есть педагоги, имеющие звания «Заслуженный учитель России», «Отличник народного просвещения», «Почётный работник общего образования Российской Федерации».

Для самых маленьких в учреждении функционирует клуб раннего развития «Эврика», деятельность которого базируется на современных концепциях развития детей дошкольного возраста. Те, кто любит  активный образ жизни, посещают занятия в  объединениях «Русская лапта», «Плавание», и «Шейпинг». Занятия в объединении «Занимательный английский» помогут овладеть самым востребованным языком в мире. Дети и подростки, кто любит мастерить, творить и выдумывать, посещают объединения «Умелые ручки», «Чудеса творчества», «Зернышки». Есть в учреждении объединение «Дефиле», занятия в котором помогают овладеть  определёнными хореографическими навыками, развить крупную моторику человека, формируют правильную осанку, и как следствие, развивают такое важное качество личности, как уверенность в себе, умение преодолеть застенчивость, позитивное восприятие собственного имиджа. Кроме того, в Центре дети имеют возможность петь, танцевать, рисовать, лепить, овладевать навыками работы на персональном компьютере.  Все объединения работают бесплатно.